icon-rss-large

Добро пожаловать в Семейную реликвию! | Регистрация или Вход

 |

Подписаться на RSS

П О Л О Ж Е Н И Е

о Межрегиональном конкурсе творческих проектов учащихся,

студентов и молодежи "Моя семейная реликвия"

Общие положения

 

  1. 1.  В рамках реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 г.г.» проводится межрегиональный конкурс творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия»  (далее Конкурс).

 

  1. 2. Конкурс проводится региональной общественной организацией поддержки ветеранов военной службы "Офицерский клуб", Центральным музеем Великой Отечественной войны при поддержке Городского методического центра Департамента образования города Москвы и Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр военно-патриотического и гражданского воспитания».

 

1.3. Конкурс проводится в рамках Межрегионального Форума "Крепка семья – сильна Россия" и приурочен к празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

 

1.4.   В конкурсе могут участвовать учащиеся, студенты и молодежь из всех регионов России, а также зарубежных стран.

 

2. Цель и задачи Конкурса

2.1. Цели:

Приобщение подрастающего поколения к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства. Изучение исторического прошлого  и культурного наследия страны, воспитание ценностного отношения к семье, основанного на уважении и передаче лучших традиций от поколения к поколению.

2.2. Задачи конкурса:

  • отражение в проектах истории семейных реликвий, их значимости для формирования семейных традиций, в том числе рассказы о династиях, об участниках Первой мировой и Великой Отечественной войн, тружениках тыла, жизненные воспоминания и истории детей войны, участников локальных войн и других значимых событий (периодов) в истории России и СССР;
  • противодействие попыткам фальсификации и искажения истории, предпринимаемым против нашей страны;
  • создание условий для развития творческих способностей детей, подростков, молодежи в различных видах деятельности;
  • содействие духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

3. Время и место проведения

Конкурс проводится с 1 января по 30 мая 2017 г.

Заключительный этап Конкурса, включающий рассмотрение Центральным Жюри конкурса  творческих работ, отобранных региональными отборочными комиссиями, состоится в третьей декаде мая 2017 года.

Подведение итогов и объявление победителей конкурса состоится в Москве путем публикации результатов на сайте www.relikvija.ru до 30 мая 2017 года.

4. Условия проведения

4.1. К участию в Конкурсе приглашаются школьники и молодёжь в возрасте от 7 до 30 лет (включительно), учащиеся образовательных учреждений, студенты колледжей, ВУЗов, рабочая молодежь.

4.2. Участники Конкурса делятся на следующие возрастные категории:

  • Младшая школьная группа с 7 до12 лет;
  • Старшая школьная группа с 13 до17;
  • Молодежная группа с 18 до 30 лет;
  • Группа детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья с 7 до 30 лет.

4.3. Участники Конкурса могут описывать в работах семейные реликвии близких и дальних родственников, известных исторических личностей, знакомых и других граждан, в чьих семьях передаются из поколения в поколение семейные и родовые реликвии, духовные ценности и традиции.

4.4. В Конкурсе принимают участие представители всех регионов России, государств СНГ и других зарубежных стран.

4.5. В каждом субъекте федерации определяется региональный Соорганизатор конкурса. В его функции входит:

 

  • распространение информации о конкурсе в регионе;
  • формирование регионального жюри по отбору работ на финальный этап конкурса (в каждой возрастной группе по одной работе в каждой из двух номинаций - итого восемь работ);
  • консультирование участников;
  • контроль за своевременностью и правильностью подачи заявок на участие;
  • вопросы поощрения участников на уровне региона.

 

Перечень авторизованных Соорганизаторов Конкурса по регионам находится в Приложении 4 к данному Положению.

4.6. На конкурс представляются проекты на русском языке о семейных духовных ценностях, традициях и реликвиях по следующим номинациям:

  • сочинение, рассказ, эссе (до 5 страниц);
  • мультимедиа (мультимедийная презентация и/или видеофильм) (до 20 слайдов или 5 минут для видеофильма).

4.7. Претенденты на Гран При Конкурса из регионов, участвующие в конкурсе, должны помимо самой работы подготовить по одной из двух номинаций ВИДЕОЗАПИСЬ своего выступления, в котором кратко (до 5 мин.) изложить содержание конкурсной работы. Жюри оценивает это выступление по критериям, указанным в п. 7.1 настоящего Положения. Видеозапись размещается участником в сети интернет на видео-хостинге YouTube. Ссылка на размещенный видеоролик высылается в Конкурсную комиссию вместе с конкурсной работой в электронном виде и заявкой, заполненной по установленной форме (см. Приложение 1).

4.8. Оргкомитет Конкурса определяет с 15 апреля по 20 мая 2017 г. финалистов конкурса.

4.9. Лучшие конкурсные работы экспонируются на выставке семейных реликвий в Центральном музее Великой Отечественной войны и включаются в видео экспозицию Музея.

4.10. На Конкурс принимаются индивидуальные и коллективные проекты.

  • Представляемые работы должны соответствовать Положению Конкурса;
  • Присланные электронные материалы (презентации и электронные носители) не возвращаются, рецензии авторам не высылаются;
  • Работы не должны противоречить общепринятой этике и оскорблять человеческое достоинство.

4.11. Мультимедийные презентации должны быть выполнены в программе Microsoft PowerPoint. Видео фильмы - в формате МР4. Рассказы, эссе, сочинения – в программе Microsoft Word. Объём видео и 3D-проектов – не более 1 Гб; презентаций – не более 40 Мб.

4.12. На титульном листе (слайде) указываются: а) название работы; б) Ф.И.О. автора презентации (полностью); в) место работы (учебы) автора (полностью); г) Ф.И.О. руководителя проекта (полностью).

4.13. В заключительной части презентации, эссе или видеофильма рекомендуется указать список источников информации, используемых при подготовке работы (семейные документы, фотографии, архивы, литературные и др. источники).

4.14. Общее количество слайдов презентации – не более 20. Длительность видео фильма - до 5 мин.

4.15. Заявки и работы на участие в Конкурсе и конкурсные работы направляются по e-mail региональным Соорганизаторам конкурса (см. Приложение 3) строго до 4 апреля 2017 года (включительно). Работы присланные без правильно заполненной заявки рассматриваться не будут (см. Приложение 1). При отсутствии авторизованного регионального Соорганизатора конкурса заявки и работы следует направлять по e-mail:  relikvija2017@yandex.ru и sergei.stalnow@yandex.ru.

4.16. Региональные Соорганизаторы конкурса направляют отобранные 8 (восемь) работ (по две в каждой возрастной группе и группе детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья) от региона в адрес Оргкомитета конкурса не позднее 15 апреля 2017 года.

5 . Оргкомитет Конкурса

Оргкомитет конкурса (см. Приложение 2):

- обеспечивает информационную поддержку Конкурса;

- формирует Жюри и обеспечивает его работу;

- регистрирует работы и передает их членам Жюри;

- организует и проводит в рамках Конкурса культурно-просветительские мероприятия.

6. Жюри Конкурса

6.1. Состав Жюри утверждается Оргкомитетом конкурса (см. Приложение 3).

6.2. Жюри оценивает работы участников Конкурса, представленные Оргкомитетом, и определяет победителей очного и заочного этапа конкурса.

6.3. Результаты каждого этапа Конкурса оформляются протоколом, который подписывается членами Жюри и утверждается Председателем Жюри.

 

7. Критерии оценки конкурсных работ и поощрение участников конкурса

7.1. Жюри оценивает:

  • глубину содержания, конкретность изложения материала;
  • связь представленного материала с ключевыми историческими событиями (периодами) в России;
  • качество и оформление визуального ряда презентации/видеофильма;
  •  эмоциональность изложения материала и другие аспекты представленных на Конкурс работ.

7.2. Победители конкурса (по всем номинациям и возрастным группам) награждаются Дипломами. Участникам-финалистам Конкурса вручается Сертификат.

7.3. Учителя-наставники и руководители проектов победителей Конкурса награждаются Почетными грамотами, руководители проектов участников- финалистов Конкурса – Благодарственными письмами.

Председатель отборочной комиссии и жюри конкурса

 
   

 

С.А.Стальнов

Приложение 1

Форма заявки

(присылается в формате Microsoft Word вместе с конкурсной работой.

В названии файла указывается фамилия конкурсанта и регион. Напр. Заявка.Иванов.Калуга.doc)

 

В оргкомитет  Конкурса

творческих проектов учащихся,

 студентов и молодежи

"Моя семейная реликвия"

 

Название работы

 

 

Ф.И.О. автора (полностью)

 

 

Почтовый адрес (индекс, область/край, город/село, улица, дом, кв.)

 

Полное название и № образовательной организации и подразделения

 

Класс, группа, возраст

 

 

Номер телефона, адрес электронной почты участника/ руководителя

 

Ф.И.О. руководителя проекта

 

 

Должность руководителя

 

 

Контактное лицо: ФИО, номер телефона, адрес электронной почты

 

 

 

Приложение 2

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА КОНКУРСА

1.     Котов Игорь Леонидович – председатель, Президент РООПВВС «Офицерский клуб», кандидат исторических наук, доцент;

2.     Михальчев Михаил Михайлович - сопредседатель, заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны;

3.     Полещук Антон Владимирович, заместитель руководителя проекта «Московский форум «Крепка семья – сильна Россия»»;

4.     Курносов Юрий Васильевич –доктор философских наук, руководитель "Русской аналитической школы";

5.     Стальнов Сергей Алексеевич, председатель отборочной комиссии и жюри, директор продюсерского центра «ВЕЛЕРА»;

6.     Маслова Татьяна Владимировна, член Правления РОО «Авиатриса»;

7.     Макина Екатерина Юрьевна, педагог, руководитель направления проекта "Семейная реликвия";

8.     Островский Сергей Юрьевич, ответственный секретарь оргкомитета;

9.     Овчинникова Оксана Анатольевна, НИИ "Митоинженерии" МГУ им. Ломоносова, кандидат фармацевтических наук;

10.                       Бурая Надежда Викторовна, методист Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр военно-патриотического и гражданского воспитания»;

11.                       Никитюк Марина Алексеевна, методист Городского Методического Центра.

(состав Оргкомитета может изменяться и дополняться по решению сопредседателей Оргкомитета)

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

СОСТАВ ЖЮРИ КОНКУРСА

1.     Котов Игорь Леонидович – председатель, Президент РООПВВС «Офицерский клуб», кандидат исторических наук, доцент;

2.     Стальнов Сергей Алексеевич, председатель отборочной комиссии и жюри, директор продюсерского центра «ВЕЛЕРА»,

3.     Овчинникова Оксана Анатольевна, НИИ "Митоинженерии" МГУ им. Ломоноова, кандидат фармацевтических наук

4.     Макина Екатерина Юрьевна, педагог, руководитель направления проекта "Семейная реликвия"

5.     Бобков Антон Эдуардович, руководитель Всероссийского образовательного медиа-проекта "Поклонимся великим тем годам"

6.     Никитюк Марина Алексеевна, методист Городского Методического Центра;

7.     Бурая Надежда Викторовна, методист Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр военно-патриотического и гражданского воспитания»;

8.     Батанина Вера Михайловна, заслуженный работник культуры РФ, педагог-организатор ЦО № 548, руководитель музея «Две эпохи»

9.     Трушина Надежда Вадимовна, учитель немецкого языка гимназии 1576. Ответственная за воспитательную работу гуманитарного отделения

10.                       Нестерчук Ольга Алексеевна, профессор, доктор политических наук, профессор кафедры политологии и международных отношений Российского государственного социального университета (РГСУ)

11.                       Трофимов Николай Трофимович, полковник, офицер-воспитатель кадетского класса Школы №2123 им. М.Эрнандеса

12.                       Карсканов Олег Владимирович, зав музеем Боевой Славы 5 Гвардейской стр. дивизии СОШ 2123

 

(состав Жюри конкурса может изменяться и дополняться по решению Оргкомитета)

 

Приложение 4

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СООРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА “КРЕПКА СЕМЬЯ – СИЛЬНА РОССИЯ” (2017 г.)

№№

Регион

Организация

Контактное лицо

Должность

Контакты

 

1

Алтайский край

отдел патриотического воспитания КГАУ "Краевой дворец молодёжи"

 

Мочалов Александр Александрович

 

Молчан Лариса

Директор КГАУ "Краевой дворец молодёжи" Амельченко Александр Александрович

altaipatriot22@yandex.ru

8(3852)559471

 

8(3852)559463

2

Архангельская обл.

ГАУ АО «Патриот»

Корельская Елена Анатольевна

Специалист организационно-методического отдела

тел. (8182) 211 254

elena.corelskaia@ya.ru

г.Архангельск, пр-кт.Троицкий, д.118

3

Брянская обл.

Дворец детского и юнош. творчества

Карапецкая Светлана Анатольевна

Методист обл. Дворца. Координатор конкурса

(4832) 66-3776

(910) 234-6179

dvorec32@yandex.ru

4

Воронежская обл.

ГБУ ВО «Обл. центр развития доп. образования, гражд. и патриотического  воспитания детей и молодёжи» 

 Голева Наталья Николаевна

Директор ГБУ

8 (4732) 212-79-57/ 54 (секретарь Шатова Наталья Владиславовна)

vrn.patriot.konkurs@mail.ru

8(4732)212-7962 - Остапова Ираида Анатольевна

vrn.patriot@mail.ru

http://www.patriotvrn.ru

5

Ивановская область

 

Центр дополнительного образования

Козлова Елена Владимировна

Ефремова Любовь Ксенофонтовна

Директор

 

 

(4932)30-303006

 

8 (902) 319-6358

efremova.lk@iv-ed.ru

 

6

Калужская область

 

Обл. Центр дополнительного образования им. Гагарина

Коноплёва Ирина Анатольевна

Директор

(4842)56-2831

uvr-ocdod@yndex.ru

mx922@yandex.ru

 

7

Кемеровская область

Кемеровская рег-я общ.орг-я «Центр социально-экономического развития населения» (КРОО «ЦСЭРН»)

Смирнов Виктор Олегович

Председатель Совета КРОО

8 (3843) 20-21-99, моб. 8-903-994-11-45

vik.smirnoff2009@yandex.ru

8

Кировская обл.,

г. Вятка

Вятский фонд Александра Невского,
 Ассоциация молодых семей Вятки

 

Сайфуллин Григорий Петрович

Президент Вятского фонда Александра Невского,
Руководитель Ассоциации молодых семей Вятки,
Член Общественной палаты Кировской области

gsayfullin@mail.ru, www.mol-semya.ru

9

Краснодарский край

«Боевое Братство Кубани”

Третьяков Сергей Аркадьевич

первый зам председателя Боевого Братства Кубани, председатель ККОО "Кадетский Суворовско-Нахимовский союз"

mailto:satcadet@mail.ru

10

Пермский край

Детско-юношеский центр «Пермский центр «Муравейник»

Кольмай Дмитрий Викторович

Директор центра

muraveynik.int@mail.ru

(342)237-6408

11

Республика Башкортостан

Региональная общ. Организация гражданско-патриотического воспитания «Я ПАТРИОТ»

Зарипов Руслан Булатович

Руководитель

yapatriotrb@yandex.ru

(347)266-7776

12

Республика Татарстан

Неком. партнёрство «Ассоциация школьных психологов РТ «Параллель»

Башлай Эльвира Хамзеевна

 

bashlay68@mail.ru

13

Республика Татарстан, г. Казань

АНОО "Центр образования "егоза" 

Анастасия Мосензова

Директор Реснянская Н.Л.

mosenzova2014@yandex.ru

(843)253-5726

mailto:egoza_kazan@mail.ru

14

Самарская обл.

Обл. краев. Музей

Обл. Научная Библиотека

Обл. Детск.библ.

Лисейчев Вл.Ник. Никулина Нат. Ник.

 

Каничина Ел.Анат.

 

   332-2889

   3351502

 

...337-14-30

15

Санкт-Петербург

Отдел патриот.

воспитания граждан Санкт-Петербурга 

ГБУ "ДМСПб"

Силин Андрей Валерьевич

специалист по работе с молодежью

 

+7 909 583 5524,

(812)321-8891

patriot@spbdm.ru

16

Ставропольский край

ГБУ ДО ММПЦ "Машук"

Блужин Дмитрий Александрович

Заместитель директора

 

patriot.sk@mail.ru

8 (988) 093-2545

17

Тульская область

 

Гос. учреждение доп. образования Тульской обл. «Рег. центр подготовки граждан РФ к военной службе»

Залеснова Наталья Михайловна

 

Дворников Александр Витальевич

 

начальник организационно-информационного отдела

 

Директор

8 (910) 940-8860

gou.dpoto.tcgpcdpm@tularegion.ru

18

Ульяновская область

Областной центр (дворец)  творчества детей и молодёжи

Назарова Наталья Викторовна

Директор комплекса туризма и краеведения

8 (8422) 43-59-72

ocdut73@mail.ru

19

Хабаровский край

КГ19БНУК «Хаб20аровский краевой музей им.Н.И.Гродекова»

(Гродековский музей)

Маркова Н.А.

Нина Анатольевна

 

Зам-ль ген.директора

kometa76@mail.ru

отказалась ввиду занятости

20

Челябинск

Рег. центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

 

Корепанов Анатолий Равилович

Шарпилов Антон Юрьевич

Соснина Наталья Борисовна

 

8(351)232-14-12

regionalnyytsentr@bk.ru

21

Челябинская обл.

Региональная Ассоциация военно-патриотических организаций "Урал"

Андрей Викторович Муравьев

Исполнительный директор

8 968 11 49 49 1

mailto:ravpo-ural@mail.ru

22

Ямало-Ненецкий АО

Центр патриотического воспитания ЯНАО

Ченгарь Надежда Викторовна

 

8(3496) 35-45-44

8-912-43-499-43

chengar_nv@mail.ru

 

23

Ярославская область

Ярославская рег-я общ. орг-я возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода» 

Балуева Надежда Николаевна

председатель комитета

8-910-975-83-25 , yar.sloboda@mail.ru

 

Примечание.

  1. В случае отсутствия в списке соорганизатора по вашему региону, заявки и работы на конкурс  следует направлять по адресу sergei.stalnow@yandex.ru.
  2. Заявки и работы присланные в Москву напрямую будут пересылаться на рассмотрение региональных отборочных комиссий, если такие указаны в перечне авторизованных соорганизаторов.

 

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ В PDF