icon-rss-large

Добро пожаловать в Семейную реликвию! | Регистрация или Вход

 |

Подписаться на RSS


22 октября 2021 г. в Музее истории города Обнинска состоялось открытие тематической выставки «Хранители земли Калужской. 650 лет».

Автор Гость

5.0

22 октября 2021 г. в Музее истории города Обнинска состоялось  открытие тематической выставки «Хранители земли Калужской. 650 лет». На мероприятии присутствовали первый губернатор Калужской области Валерий Васильевич Сударенков, Директор Музея истории города Обнинска Алина Александровна Кащеева, Генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Хранители времён» Игорь Леонидович Котов, коллектив сотрудников музея, актив проекта «Хранители земли Калужской. 650 лет», учащиеся школ города Обнинска, посетители музея.

В своем вступительном слове руководитель проекта Игорь Леонидович Котов рассказал о замысле этого проекта, его особенностях, которые могут быть интересны для молодёжи. Он также выразил надежду, что выставка вызовет у молодых посетителей желание глубже познакомиться с историей, культурой, природой родного края, посетить описанные на выставке достопримечательности родной земли.
Валерий Васильевич Сударенков рассказал собравшимся интересную информацию о себе, о своем детстве, тех временах, когда он «с сыном областного судьи пас его корову в Березуйском овраге в Калуге».

Валерий Васильевич с восхищением рассказал о книге «Деревня Камельгино. Документальные хроники», написанной бывшим главным хирургом области Черновым Николаем Андреевичем, книге, наполненной огромным объемом исторической информации, собранной автором о своей малой родине, о всех жителях деревни, кто не вернулся с войны или был репрессирован, в большинстве случаев по обвинению в спекуляции прялками.

В заключение своего выступления, обращаясь к детям с напутствием, первый губернатор Калужской области сказал:

«В Калуге несметное количество того, чего мы не знаем и хотели бы узнать. А от кого мы дальше это будем узнавать? – от вас!»

Он также пожелал проекту дальнейшего успешного развития, более глубоких исследований и повсеместного привлечения талантливых специалистов.

Директор музея Алина Александровна Кащеева в знак признательности подарила Валерию Васильевичу Сударенкову и активу проекта замечательные книги, написанные сотрудниками музея – «История становления Обнинска. 1940-1960-е гг.» (автор Р.А.Гаврилова) и «Святыни окрестностей Обнинска» (автор Л.Б.Сорокина).

Выставка в Музее истории города Обнинска продлится до 7 ноября.

А всего в рамках проекта запланировано 28 подобных выставок в десяти муниципальных образованиях Калужской области. Первой открылась выставка в Лицее №48 в микрорайоне Терепец Калуги. Одновременно с выставкой в Обнинске начали свою работу выставки в Балабаново и в Износковском районе, 25 октября открылась выставка в Тарусе, 26 – в Козельске, в ближайшие дни планируется открытие выставок в Юхнове, Кондрово, Малоярославце, Кремёнках. Через 2-3 недели планируется передвижение выставок на новые выставочные площадки – в школы, дома культуры, библиотеки.

Приглашаются все желающие.

Антон Полещук



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]