icon-rss-large

Добро пожаловать в Семейную реликвию! | Регистрация или Вход

 |

Подписаться на RSS


Бал Победы «В шесть часов вечера после войны

Автор Гость

0.0

9 мая с.г. в Саду Эрмитаж в 10-ый раз  прошел Бал Победы. Ежегодно в нем участвует  наш Офицерский клуб. Организаторы бала – РООПИИП «Планета- Золотой Клуб» и Городской Сад «Эрмитаж».

69 лет прошло с момента, как кончилась Великая Отечественная Война. Все меньше и меньше остается живых свидетелей Великой Победы. Все меньше и меньше наши дети и внуки знают о тех, кто вынес эту Победу на своих плечах. К сожалению, некоторые вспоминают об этой Войне в основном только на торжественных мероприятиях 9 Мая.

Как сказал Президент России Путин Владимир Владимирович в речи на Параде Победы 9 мая 2013 г.: « Победа в мае 45-го – это набат, утверждающий жизнь без войны, это святой символ верности Родине, которая живет в каждом из нас!... Мы обязаны оправдать надежды наших великих дедов и отцов, обязаны победить все трудности и преграды и передать нашим детям процветающую, свободную и сильную Россию!...»

Одним из способов передачи является знакомство с культурной составляющей тех времен: костюмом, традициями, танцем, песнями и погружение в атмосферу мая 45-го. Полевая кухня, духовой оркестр, старый патефон, военные ордена и гимнастерки, люди, одетые по моде 40-х. Студенты в военной форме той поры, раздающие цветы ветеранам и гостям сада. Концерт победителей VII Московского молодежного патриотического конкурса «Весна 45 года», «Молодежный десант», выставка ретромобилей.

Офицерский Клуб организовал в Саду мини-выставку по программе «Семейная реликвия». На стенде  шёл фильм с рассказом о выставке, прошедшей в Музее Великой Отечественной войны, присутствовали владельцы реликвий, сохраняющих дух прошлого  В.Алексеев, О.Златовратский, С.Казарина, лётчик-испытатель М.Листов, президент Офицерского клуба И.Котов и другие. Они общались с участниками Бала Победы.  Ветеранам помогали учащиеся ПТУ № 41  во главе с Екатериной Макиной.  Ребята в зелёных галстуках раздавали листовки и брошюры с приглашениями присоединиться к движению за сохранение семейных ценностей, дарили гостям весёлые надувные шарики.  Помощники и сами были счастливы примерить шлемофон, подержать в руках старую полётную карту. Ребята сфотографировались на память с лётчицами Союза женщин лётных специальностей «Авиатриса» вертолётчицей МЧС Е.Орешниковой,  планеристкой В.Косыревой, лётчиком-испытателем М.Листовым. Они с интересом слушали рассказы летчиков.

Многие участники Бала Победы изъявили желание участвовать в выставке  семейных реликвий, которая пройдет в ноябре 2014 в Центральном Музее Великой Отечественной войны на Поклонной Горе. Всех,  кто хочет принять участие в этом мероприятии просим написать по эл. почте il_kotov@mail.ru.

Т.Маслова



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]