icon-rss-large

Добро пожаловать в Семейную реликвию! | Регистрация или Вход

 |

Подписаться на RSS


Будапештские молодогвардейцы

Автор Гость

5.0

На выставке семейных реликвий  прошла презентация книги воспоминаний фронтовика Василия Курносова

В  мае в Музее современной истории России на выставке "Хранители времён" состоялась презентация книги воспоминаний ветерана Великой Отечественной Войны, фронтовика Василия Федоровича Курносова, под названием "Будапештские молодогвардейцы". 

Перед началом презентации с небольшим концертом выступила известная скрипачка Елена Мансурова, внучка А. В. ЛУНАЧАРСКОГО. Она исполнила несколько композиций на знаменитой скрипке с клеймом Страдивари, о которой было столько шуму в СМИ осенью прошлого года. После реставрации, спустя столетия, скрипка зазвучала снова и очень понравилась зрителям. 

Презентацию провёл сын фронтовика Юрий Курносов, известный русский аналитик, философ и писатель, член Офицерского клуба. Он рассказывал о боевом пути своего отца, его уникальной судьбе. 
Юрий рассказ, что его отец, Василий Курносов осенью 1941 был мобилизован на оборонные работы под Сталинградом. Через полгода, к марту 1942 г.  из батальона в 700 чел осталось 26 стройбатовцев. Ценою невероятных усилий была построена железная дорога от переправы через Волгу до ст. Гумрак, по которой двинулись на фронт поезда с боевой техникой, боеприпасами и личным составом. Отец заболел сыпным тифом, обморозил ноги и был отправлен домой в Краснодон.  После оккупации города немцами, он был арестован и вывезен в концлагеря в Польше, Австрии, Венгрии. Он прошел через ужасы 8 лагерей. Трижды совершал побеги. За это его бросали в карцер, нещадно били коваными сапогами по голове, ломали рёбра.

Осенью 1944 в концлагере Кебаня в г.  Будапеште, который обслуживал огромный подземный авиазавод, выпускавший «мессершмиты», была организована подпольная группа численностью около 20 человек земляков и одноклассников знаменитых краснодонских молодогвардейцев. Они тоже назвали себя Молодой гвардией. Ими был взорван заводской трансформатор и  завод с персоналом в 25 тысяч человек на несколько дней прекратил работу. Благодаря этой акции   134 потенциальных «мессершмита» не поднялось в воздух. Около 800 человек заключенных были расстреляны за эту акцию. Лишь 15   удалось бежать. Венгерские антифашисты спасли их жизни. Обо все этом рассказывается в книге. 

Участники мероприятия были потрясены этой историей. 

Никто не забыт, ничто не забыто!



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]