icon-rss-large

Добро пожаловать в Семейную реликвию! | Регистрация или Вход

 |

Подписаться на RSS


ИЗ МИЛЛИАРДА ЗВЁЗД Я ВЫБРАЛА ОДНУ…

Автор Гость

0.0

Музей Победы. Итоги форума «Крепка семья – сильна Россия» и мероприятия в 2018 году

10 декабря 2017 г. в Музее Победы на Поклонной горе прошли мероприятия по итогам Форума «Крепка семья – сильна Россия» и выставки «Семейная реликвия», а также методический семинар по реализации Проекта "Всероссийский форум "Крепка семья - сильна Россия!", ставшего победителем 2-го конкурса президентских грантов 2017 года. В своем выступлении президент РООПВВС "Офицерский клуб" И.Л.Котов рассказал о ходе реализации программы "Семейная реликвия", начатой в 2010 году в стенах музея на Поклонной горе.

Участникам были презентованы два издания, выпущенные в текущем году:

1. "Хранители времен. Опыт работы некоммерческих организаций, учреждений образования и культуры по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи", обобщающий опыт 30 субъектов РФ (http://relikvija.ru/index/khraniteli_vremen/0-43);

2. Сборник "Хранители времен" с мультимедийным приложением, обобщающий опыт работы в данном направлении организаций Москвы (http://relikvija.ru/index/khraniteli_vremjon/0-38).


В ходе методического семинара по реализации Проекта "Всероссийский форум "Крепка семья - сильна Россия!", ставшего победителем второго конкурса президентских грантов 2017 года, были представлены цели, задач, основные мероприятия Проекта в 2018 году: Всероссийский творческий конкурс среди детей и молодежи "Моя семейная реликвия"и Национальная премия за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ».

Конкурс "Моя семейная реликвия" пройдет в январе-июне 2018 года, а Торжественная церемония вручения Национальной премии "Семейная реликвия" будет приурочена ко Дню народного единства.

Были представлены 8 номинаций Национальной премии "Семейная реликвия"-2018: "Помним. Гордимся. Храним", "Хранители времен", "За вклад в развитие семейной культуры", "Общественная поддержка семьи", "Семья в культуре и искусстве", "Моя родословная", "Семейные духовные ценности в СМИ", "Семейные ценности в корпоративной культуре".

В ходе семинара состоялось более 10 выступлений. В своем выступлении Евгения Сплошнова, учащаяся 6б класса ГБОУ Гимназия №1504 рассказала о военной судьбе своего прадеда, гвардии полковника Сплошнова А.Н., зачитала отрывки из его полевых дневников, выдержки из своего сочинения "ИЗ МИЛЛИАРДА ЗВЁЗД Я ВЫБРАЛА ОДНУ - ЗВЕЗДУ МОЕГО ПРАДЕДА". Одноименная картина ее отца, художника и продюсера Сплошнова А.А., была представлена на обложке московского сборника "Хранители времен", а также была вживую представлена участникам мероприятия на сцене Малого зала Музея Победы.

Многие выступившие затрагивали тему сохранения семейной памяти, делились чувствами, переживаниями, связанными с военными событиями в истории своих семей, подчеркивали важность проекта для укрепления связи поколений, патриотического и нравственного воспитания молодежи.

По итогам выставки "Семейная реликвия", проходившей в Музее Победы с 14 апреля по 1 декабря 2017 года, состоялось награждение участников. В числе более 500 экспонатов были представлены реликвии из семей пяти маршалов Победы: Конева, Чуйкова, Баграмяна, Говорова, Соколовского.

Начиная с 2013 года в выставках семейных реликвий регулярно принимает участие ветеран Великой Отечественной войны Кирилл Константинович Берендс, представитель уникальной военной династии. Его прадед был участником Бородинской битвы, заграничного похода русской армии 1814 – 1815 гг., дед – генерал – участник русско-турецкой войны; отец – участник русско-японской, 1 мировой, гражданской. Сам Кирилл Константинович дошел до Праги и Берлина. Расписался на рейхстаге. Одна из достопримечательностей выставки и самых ценных семейных реликвий К.К.Берендса – мундир его отца времен русско-японской войны. Видео-ролик об этой семейной реликвии можно посмотреть на сайте: http://relikvija.ru/index/mini_roliki/0-36.

Все участники выставки и актив Проекта получили грамоты от Музея Победы и РООПВВС «Офицерский клуб». Заслуженная артистка России Любовь Бирюкова в качестве поздравления участникам Проекта исполнила песни о любви к Родине и службе Отечеству. В мероприятии приняли участие более 60 человек. Завершилось мероприятие чаепитием и неформальным общением.

А.Полещук

 



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]