icon-rss-large

Добро пожаловать в Семейную реликвию! | Регистрация или Вход

 |

Подписаться на RSS


Калужане свято хранят семейные реликвии

Автор Гость

5.0

Выставка семейных реликвий пройдет в Калужском объединённом музее-заповеднике в Доме Ивана Билибина (ул. Пушкина, д.4 ) с 9 октября по 9 ноября этого года. Более 300 экспонатов, которые бережно хранят калужане как память об истории своего рода, составили основу экспозиции. Это личные вещи, награды, фотографии, письма, документы.

Открытие этой выставки предварила пресс-конференция «Воспитание  молодёжи на основе семейного культурно-исторического наследия», в которой, как и в открытии выставки, приняли участие Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев, Почётный гражданин Калуги и Калужской области, председатель регионального отделения общественной организации «Комитет памяти Маршала Советского Союза Г. К. Жукова» Николай Алмазов,  председатель городского совета ветеранов Евгений Янкелевич, генеральный директор Калужского объединённого музея-заповедника Виталий Бессонов, директор школы № 25 Алексей Мокрушин, генеральный директор АНО «Хранители времён» Игорь Котов.

Выступающие подчеркнули исключительную значимость нравственного и патриотического воспитания молодёжи на основе семейных духовных ценностей, поделились опытом работы в этом направлении. Было подчеркнуто, что выставка стала ключевым мероприятием проекта «Родники Великой Победы: 75 семейных историй», который реализует калужская некоммерческая организация «Хранители времён» при поддержке Фонда президентских грантов.

Красную ленточку, символизирующую открытие первой в Калуге выставки семейных реликвий, перерезали Юрий Моисеев, Евгений Янкелевич и Марина Бережнева – руководитель Проекта, исполнительный директор АНО «Хранители времён».

Участники церемонии открытия выставки с интересом выслушали рассказы учительницы начальных классов Александры Дорониной, студентки медколледжа Татьяны Моисеенко, учащейся старших классов Марии Изотовой, педагога Лидии Назукиной, лауреата Национальной премии «Семейная реликвия» и других. Как в капле воды отражается мир, так в этих рассказах, во всей представленной экспозиции, отразился героический ратный и трудовой подвиг наших предков.

А когда зазвучал патефон с семидесятилетней историей, представленный на выставку семьёй Котовых и Сивовых, в зале воцарилась особая трогательная атмосфера середины прошлого века.

Большую помощь в реализации проекта и в подготовке выставки оказали Городской Совет ветеранов, некоммерческая организация «Офицерский клуб», Духовно-патриотический клуб «Истоки» при храме Серафима Саровского под руководством Натальи Соловьёвой, Людмила Родичева и ТОС «Терепец», педагоги Областного центра образования Лидия Назукина и Елена Сязи, а также их воспитанники, десятиклассники Артём Ермаков и Кирилл Дуков и другие.

В этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, и пусть из-за пандемии нам не удалость отпраздновать эту знаменательную дату так, как нам бы того хотелось, но тем значимее становятся такие мероприятия, – подчеркнул в своём выступлении Глава городского самоуправления Юрий Моисеев. – Каждый посетитель выставки сможет понять и почувствовать, через что пришлось пройти нашим отцам, дедам и прадедам ради победы в самой страшной войне в истории человечества. В Калуге многое делается для сохранения исторической памяти о подвиге советского народа, уверен, что выставка в рамках проекта «Родники Великой Победы» станет ещё одной доброй традицией нашего города».

Приглашаем калужан и гостей города, жителей области посетить выставку и познакомиться с уникальными экспонатами.

Вход на выставку бесплатный.

Желающие стать участниками проекта и записать видео-рассказ о своей семейной истории могут связаться с организаторами по телефону +7920 891 94 07.



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]