icon-rss-large

Добро пожаловать в Семейную реликвию! | Регистрация или Вход

 |

Подписаться на RSS


КЛУБ НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ

Автор Гость

5.0

Много интересного проходит в нашем Офицерском клубе. Это и проект "Семейная реликвия", и Национальная Премия, Всероссийский конкурс, и клубный поселок, и занятия танцами, и балы, и катание на лыжах в горах, и соревнования по шахматам и теннису, и капустники, и поездки в Геленджик, вечера с играми и шарадами, и посиделки с пловом и шашлыком у костра,  празднование дней рождения и многое другое. Но то, что мы посетили и увидели 19 марта, превзошли все наши ожидания.  Это была подводная лодка Б-396 НОВОСИБИРСКИЙ КОМСОМОДЕЦ. Лодка давно закончила свой путь и должна была быть распилена на металлолом. Но Юрий Михайлович Лужков дал ей вторую жизнь. Лодку реконструировали, превратили в музей.  

Люди приходят туда на экскурсии. Пришли и мы. Причем, это был уже второй поход на эту субмарину. 25 февраля ее посетила наша первая группа. Почему такой повышенный интерес? Потому, что наша встреча в этом уникальном музее была необычной. На неё пригласил капитан первого ранга в запасе Сергей ТУРКО. Тот самый ТУРКО, который пришел молодым лейтенантом служить именно на этот подводный корабль. Три года он служил на этой лодке, а потом получил назначение на атомный подводный крейсер. Командир ЭВГ: скромный, мужественный человек - он сам поведал нам о том, как жили, служили, выполняли задачи на подводной лодке.   Он не рассказывал, но мы себе явственно представляли, как было тяжело по многу месяцев вдали от дома, в замкнутом пространстве, в крошечных каютах, на узких коротких койках. Как ждала, волновалась верная супруга Елена. Было все: учения, шторма, пожары. Один рассказ о том, как Сергей в шторм ассистировал врачу, делающему операцию матросу, у которого было серьёзно повреждено плечо, вводит в дрожь. Мы слушали Сергея с открытыми ртами и готовы были слушать еще и еще.  

Это был День Проводника. Мы познакомились с друзьями Сергея, такими же мужественным офицерами-моряками.   Нам повезло: в наши ряды влился капитан первого ранга, командир ЭВГ счастливой лодки НОВОСИБИРСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ Сергей Турко!

Елена ТЮШКЕВИЧ, член Исполкома Клуба, майор в отставке



Всего комментариев: 1
  1. ArthurKem, 26.03.2022

    гидра ссылки тор рабочая

    Source:

    https://onino.lt/kak-otk....ja.html


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]