icon-rss-large

Добро пожаловать в Семейную реликвию! | Регистрация или Вход

 |

Подписаться на RSS


КРЕПКА СЕМЬЯ – СИЛЬНА РОССИЯ

Автор Гость

0.0

6 апреля 2016 г. в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошёл вечер памяти маршала Советского Союза Л.А.ГОВОРОВА из цикла «Солдаты Первой мировой – полководцы Великой Отечественной».

Настрой задавала звучащая в зале музыка 40-х годов. Вступительное слово произнёс и.о. заместителя директора Музея А. А. Сурнов. Почётных гостей и участников представили Н.И.Конева - председатель правления Фонда памяти полководцев Победы, профессор кафедры языкознания и литературы Военного университета Министерства обороны, и ведущий вечера - И.Л. Котов, президент «Офицерского клуба», руководитель проекта «Крепка семья – сильна Россия».

Вместе с дружной семьей Говоровых в вечере приняли участие потомки и других легендарных полководцев - маршалов К.К.Рокоссовского, И.С.Конева, И.Х.Баграмяна, В.Д.Соколовского, Героев Советского Союза, генерала армии М.С. Малинина и генерал-полковника Г.В.Бакланова, ветераны войны и труда, участники боевых действий и другие.
С большим вниманием собравшиеся, юноши и девушки, учащиеся кадетских и обычных классов, слушали рассказ Алексея Сергеевича Говорова, внука прославленного маршала. Он рассказал, как бережно хранятся в их семье каждая вещь, каждая фотография, каждое письмо легендарного полководца. Его точный и волнующий рассказ передал участникам вечера ту тяжелейшую атмосферу в апреле 1942 года, в которой оказался сорокапятилетний генерал, прибывший в самое тяжелое время на Ленинградский фронт, каких нечеловеческих усилий стоило ему голодных, обессиленных непрерывными боями бойцов превратить в боеспособные части и соединения, которые сумели отстоять Ленинград и обеспечить прорыв блокады. По словам маршала И.Х.Баграмяна, «…если бы у этого выдающегося военачальника Красной Армии не было никаких других славных боевых дел, кроме героической обороны Ленинграда, то и тогда его имя навеки сохранили бы благодарные потомки».ал Советского Союза Баграмян И.Х.

Павел, правнук Л.А.Говорова, победитель творческого конкурса «Моя семейная реликвия», представил мультимедийную презентацию «Я память в сердце храню. Мой прадед отстоял Ленинград». Многие ребята, присутствующие в зале, с особым интересом слушали это выступление. Через две недели, 22 апреля, в этом же зале Музея они сами будут представлять презентации в финале Межрегионального конкурса творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия».

С интересом участники просмотрели видеоролик о начатой в 2010 году совместной работе Центрального музея Великой Отечественной войны и РООПВВС «Офицерский клуб» по патриотическому и нравственному воспитанию детей и молодежи на основе семейных и родовых ценностей и традиций.

Особую трогательную атмосферу вечера создали выступления учащихся. Юноши и девушки из школы имени Л.А.Говорова исполнили литературно-музыкальную композицию о стойкости защитников и жителей блокадного Ленинграда. Запомнится собравшимся видеофильм «Битва за Москву», подготовленный активистами школьного музея Второй ударной армии. Ученица Шуваловской гимназии №1448 Ника Харитонова прочла трогающее до слез стихотворение Мусы Джалиля «Варварство». А её подруги из театра танца «Задоринка» исполнили лиричную хореографическую композицию «Перышко». Волонтёры, студенты колледжа № 41, помогали в организации вечера, а их преподаватель Е.Ю. Макина спела авторскую песню «Семейная реликвия». В завершение художественной части программы прозвучала пронзительная песня «Вечный огонь». Все выступления тепло принимались участниками вечера памяти и сопровождались аплодисментами.

Зал почтил память всех павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Участникам вечера была представлена обновленная экспозиция выставки «Семейная реликвия», организованной на средства гранта, выделенного в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

Завершился вечер памяти в Зале Полководцев торжественным возложением цветов к бюсту маршала Л.А.Говорова.

Т.МАСЛОВА

 

 



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]