icon-rss-large

Добро пожаловать в Семейную реликвию! | Регистрация или Вход

 |

Подписаться на RSS


КРЕПКА СЕМЬЯ – СИЛЬНА РОССИЯ. В Общественной палате России прошли важные мероприятия

Автор Гость

5.0

6 ноября в Общественной палате РФ прошла торжественная це-ремония награждения Лауреатов Национальной премии за вклад в со-хранение и развитие семейного культурно-исторического наследия. Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского форума «Крепка семья – сильна Россия» и приурочено ко Дню Народного Единства. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, Комитет по при-суждению Премии принял решение провести торжественную церемо-нию награждения в он-лайн режиме. Церемония чествования победи-телей – лауреатов Национальной премии прошла в прямой трансляции во все общественные палаты регионов. Членами Комитета и почётны-ми гостями были официально объявлены Лауреаты Премии, рассказа-но об их заслугах и достижениях. Комитет по присуждению Премии об-ратился в региональные Общественные палаты с просьбой пригласить Лауреатов в Общественные палаты регионов для награждения. Пре-мия, учредителями которой являются РООПВВС "Офицерский клуб» и Национальный Союз НКО при поддержке Музея Победы, Ротиссийско-го Союза ветеранов, Фонда сохранения памяти полководцев Победы, набирает авторитет и популярность. Количество номинантов в этом го-ду выросло на 62%, они представляют 77 регионов России. Обще-ственные палаты регионов оказывают организаторам действенную по-мощь в этой работе. В 2020 году Премия будет вручаться третий раз. Список Лауреатов Премии опубликован на сайте проекта www.relikvija.ru.

Цель Премии - укрепление института семьи и повышение её роли в нравственном и патриотическом воспитании молодёжи; выражение общественной признательности гражданам России, НКО, учреждениям образования и культуры, СМИ, представителям социально ответствен-ного бизнеса за вклад в укрепление традиционных духовных ценно-стей. 

После завершения церемонии награждения, в рамках проекта: «Родники Великой Победы: 75 семейных историй», поддержанного Фондом Президентских грантов, состоялся круглый стол, на котором обсуждались актуальные вопросы патриотического воспитания детей и молодёжи на основе традиционных нравственных ценностей россиян, семейного культурно-исторического наследия. В нем приняли участие представители Федерального собрания РФ, Общественной палаты РФ, Московской городской Думы, ДОСААФ России, руководители неком-мерческих организаций Москвы, Калуги (как пилотного региона Проек-та) и других регионов России.  

Ведущий круглого стола КУРНОСОВ Юрий Васильевич - писа-тель, руководитель проекта «Русская аналитическая школа» (РАШ), д.ф.н., профессор, во вступительном слове отметил важность совер-шенствования системы ценностей, трансляции новым поколениям огромного исторического опыта наших предков. Внимание участников было сосредоточено на нерешенных проблемах военно-патриотического воспитания. С докладами и интересными сообщения-ми выступили:

  • ЛУТОВИНОВ Владимир Ильич – доктор философских наук, профессор, эксперт ДОСААФ России
  • АЙГИСТОВ Александр Анатольевич – президент Национально-го Союза НКО России
  • БОРЩЁВ Валерий Юрьевич – руководитель Департамента во-енно-патриотического воспитания ДОСААФ России
  • ЗИНОВЬЕВА Ольга  Мироновна - сопредседатель Зиновьевско-го Клуба,
  • ГОВОРОВ Алексей Сергеевич - зам.председателя Комитета по сохранению памяти полководцев Победы, 
  • ЕНЯГИН Владимир Николаевич  - Председатель Правления РОО «Поморское землячество в Москве», 
  • ЖУКОВА Елена Борисовна – президент РООПИиП «Планета – Золотой клуб», 
  • БЕРЕЖНЕВА Марина Сергеевна  - исполнительный директор АНО «Хранители времён» (Калуга).
  • КОТОВ Игорь Леонидович  - президент «Офицерского клуба», кандидат исторических наук, доцент.
  • ИВАНОВ Анатолий Александрович – Председатель Тверского землячества
  • ФРЕЙДЛИН Михаил Павлович –  руководитель направления «Стратегия развития территорий» АНО «Научный центр евразий-ской интеграции»
  • РОДЮКОВ Эдуард Борисович – действительный член Академии военных наук.

В круглом столе участвовали через видеоконференцсвязь пред-ставители регионов России.
В своих выступлениях участники круглого стола обсудили ряд важных тем и аспектов военно-патриотического воспитания  детей и молодежи. Среди них:

  • Актуальные проблемы патриотического  воспитания детей и мо-лодёжи и пути их решения
  • Воспитание на семейных духовных ценностях и традициях как одно из важных направлений формирования высоких патриотических и нравственных качеств 
  • Особенности патриотического воспитания детей и молодёжи в современных условиях гибридной войны
  • Воздействие СМИ, социальных сетей и блогосферы на молодёж-ную среду: проблемы и решения. О новых методах подачи информа-ции, стилях и формах общения с молодёжью в условиях дистанционно-го обучения и работы.
  • О причинах экстремизма в молодёжной среде и системе проти-водействия ему. Уроки Украины и Белоруссии.
  • О преодолении негативного самовосприятия в системе общена-циональных ценностей 
  • Межсекторное взаимодействие и координация деятельности (гос-ударство – общество - бизнес) в воспитании молодёжи: опыт, пробле-мы и перспективы.

Участники круглого стола отметили, что реальная картина систе-мы военно-патриотического воспитания в стране ухудшается, нет про-думанной государственной политики по данному вопросу, очень много сложностей, которые не решаются годами. Россия находится под по-стоянным активным давлением антипатриотических сил. Обществен-ность ждёт больших усилий от Минобороны России, Государственной Думы ФС РФ по вопросам военно-патриотическим воспитанием моло-дежи. Не понятно, почему проект Федерального Закона по данному во-просу с 2016 г. положен под сукно? Очень трудно получить гранты тем НКО, которые действительно занимаются решением проблем молоде-жи. Огромное число негативных явлений происходит в социальных се-тях и блогосфере.

По итогам круглого стола выработаны практические рекоменда-ции, направленные на совершенствование системы работы в этом направлении.

Пресс-служба проекта



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]