icon-rss-large

Добро пожаловать в Семейную реликвию! | Регистрация или Вход

 |

Подписаться на RSS


НАМ КРАСОТЫ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ

Автор Гость

0.0

С 8 по 11 мая 2019 года члены Офицерского клуба вместе с семьями и друзьями осуществи-ли 11- й по счету сплав на байдарках, посвящённый Дню Победы. Это уже не первый поход с компанией ООО «Сафари», которую представляли опытные инструктора: Ольга, Елена, Игорь, Олег, Денис и Иван.

Организаторы нам предоставили двухместные пластиковые байдарки «Pamlico 135T», трёхместные байдарки «Таймень», каркасно-надувные байдарки «Хатанга», двух-трехместные палатки с тамбуром, спальники, коврики, спасательные жиле-ты, индивидуальные гермомешки.

Участников сплава тридцать три.  Это и дети (самому маленькому 9 лет), и пенсионеры.

Сплавлялись по реке Угра, которая несёт свои воды через одноименный национальный парк. Мы воочию убедились, что это одна из самых красивых рек средней полосы России. Она берёт свое начало в Смоленской области и течёт 399 км по среднерусской возвышенно-сти, впадая в Оку. Нам предстояло пройти на вёслах  47 километров от города Юхнов до по-сёлка Никола-Ленивец. Берега Угры мало населены, окрестные леса богаты грибами и яго-дами, по берегам часто встречаются песчаные пляжи, идеальные для купания. Представляе-те, 11 мая (!)  мы нашли отличный подберёзовик.  Угра подпитывается болотной водой, по-этому имеет кофейный цвет. Река извилиста, течёт среди лесов, образуя причудливые петли. Вода чистая, по берегам много удобных мест для бивуаков.  

Наша команда в походе как бы прикоснулась к многовековой истории.

Начиная с 1147 года, в летописях содержатся упоминания о  важных исторических со-бытиях в этих знаменательных местах. Широкую известность приобрело так называемое «стояние на реке Угре». Так в русских летописях именуют противостояние, которое про-изошло в 1480 году между войском великого московского князя Ивана Третьего  и многоты-сячным отрядом хана Большой Орды Ахмата. Этот момент в истории Руси считается окон-чанием татаро-монгольского ига. Оборонительное значение Угры подчеркивается прозви-щем, которым ее наградил народ - «Пояс Богородицы».  

Во время Отечественной войны 1812 года территория Поугорья охранялась партизанами знаменитого Дениса Давыдова и юхновскими ополченцами под командованием Семёна Храповицкого. Благодаря активным действиям партизан, Юхновский уезд не был оккупи-рован наполеоновской армией. 

В годы Великой Отечественной войны, во время наступления гитлеровских войск на Москву, Угра стала естественной преградой между защитниками Родины и оккупантами. Наиболее известное среди этих событий - оборона отрядом майора И. Г. Старчака и курсан-тами Подольских военных училищ моста через Угру и её берегов у города Юхнова. Здесь же, на Угре, командир эскадрильи А. Г. Рогов повторил подвиг Н. Гастелло. По высоким берегам Угры всюду заросшие окопы мощной линии обороны времен Великой Отечествен-ной, в которых без труда можно найти каски и гильзы от патронов. Эти места стали ареной одного из самых кровопролитных сражений войны.      На привалах мы много говорили о том, что эта земля, эта река, эти леса – немые свидетели ратных подвигов наших предков. Здесь чувствуется запах истории.

С погодой, мягко говоря, не повезло. Проливной дождь и ветер, временами штормовой,   сопровождали нас всё время. Но все стойко переносили трудности похода.

После активного дня, большинство сплавщиков с большим удовольствием  парились  в походной бане, которую мы соорудили около самой воды. На Руси поход в баню всегда был ритуалом. В парилке не только получали удовольствие, но и исцеляли дух и тело. Многие открыли в эти дни купальный сезон.

В завершающий день сплава нам предстояла пешая экскурсия в арт-парк Никола-Ленивец. В живописном природном ландшафте представлена коллекция произведений со-временного искусства и архитектуры. За короткое время экскурсии мы с восхищением осмотрели  арт-объекты, сделали снимки на память.

Пейзажи средней полосы России, в сочетании с чистейшей водой, приятной компа-нией, всевозможными играми, увлекательными рассказами «бывалых» делают отдых на ре-ке ярким и запоминающимся. Мир, подаренный нам природой, прекрасен: леса, поля, реки и океаны, горы и равнины, - все совершенно именно благодаря своему разнообразию. Нет лучших и худших трав, деревьев, цветов. Все на своих местах, как разные частички единой системы, нарушаемой лишь необдуманными действиями или бездействием человека.  Наш сплав приурочен ко Дню Победы!  И для взрослых, и для молодежи это общение с приро-дой, с живой историей нашей Отчизны этой поход запомнится на долгие годы. А напоми-нать об этом настоящем испытании духа всем,  кто прошёл  испытание водой, дождем и вес-лами будет дипломом участника сплава.

 

Анатолий ПИВОВАР – руководитель похода, вице-президент Офицерского клуба.

 



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]