icon-rss-large

Добро пожаловать в Семейную реликвию! | Регистрация или Вход

 |

Подписаться на RSS


Опыт проведения патриотической акции

Автор Гость

0.0

Патриотическое воспитание подрастающего поколения в библиотеке в наибольшей степени ассоциируется с темой Великой Отечественной войны. И это не случайно. Героизм, проявленный нашими соотечественниками немногим более семидесяти лет назад, воспринимается потомками гораздо ближе, чем подвиг солдат, участвовавших, скажем, в Первой мировой или Отечественной войне 1812 года. Баталии с армией Наполеона слишком отдалены от нас во временном пространстве, чтобы современные дети прониклись поэтикой мужества участников Бородинской битвы. В свою очередь, история Первой мировой войны до сих пор остается малоисследована, а трактовка роли ее героев неоднозначна, и потому мы пока не владеем достоверной информацией по этой теме. В то же время сохранилось большое количество кино- и фотодокументальных источников, свидетельств войны 1941–1945 годов. Еще живы ее очевидцы - ветераны, участники боевых сражений и труженики тыла, являющие собой и своими воспоминаниями убедительное доказательство и пример беззаветной преданности Родине.

Именно эти доводы натолкнули организаторов на мысль о создании долгосрочной акции, способной служить делу объединения детей и подростков под знаменами героико-патриотического воспитания. Акции, которая бы резонировала с величайшей эпохой из истории нашего государства и в то же время находила душевный отклик в сердцах юных современников, не ведающих, что такое война. Так в 2015 году в Воронежской областной библиотеке родилась областная патриотическая акция «Твой ровесник на войне», ставшая с течением времени ежегодной. Акция проводится совместно с библиотеками, обслуживающими детское население муниципальных районов Воронежской области.

Учитывая ведущую тему акции, логично было приурочить ее программные мероприятия ко Дню Победы и осуществлять их проведение в первых числах мая. Основной идеей Акции определили чтение книг о Великой Отечественной войне, главными героями которых являются дети и подростки. Ведь «взрослые» проблемы, имевшие место в трудное военное время, сопереживаются юными слушателями гораздо острее именно сквозь призму схожего с ними, детского восприятия.

Цели и задачи акции включали в себя нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере подвига детей и подростков в годы Великой Отечественной войны через популяризацию лучших произведений военной тематики; повышение интереса к одному из самых значительных событий в истории России, сохранение исторической памяти среди нового поколения; привлечение детей младшего и среднего школьного возраста, их родителей и педагогов в библиотеку; активизация работы библиотек по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Основные мероприятия акции проводятся для пользователей детских библиотек в форме громких чтений, постановок с элементами драматизации, часов размышления, вечеров памяти и т.п. В библиотеках также организуются книжно-иллюстративные выставки, на которых представлены издания произведений военной тематики.

Мероприятия в рамках акции рассчитаны на читателей детских библиотек самого разного возраста: от учащихся младших и средних классов до педагогов и родителей. Кроме того, к участию приглашаются представители органов власти, общественные деятели, представители различных заинтересованных учреждений и организаций, СМИ. И, главными гостями на многих из этих встреч являются, конечно же, ветераны ВОВ и представители поколения «детей войны».

«Вы настоящие живые легенды. Мы гордимся Вами и спасибо за то, что благодаря Вам мы знаем настоящую, а не искаженную правду о войне». Такими словами учащиеся четвертого класса, побывавшие в канун Дня Победы в Бутурлиновской детской библиотеке на встрече с «детьми войны» В.М. Жерегеля и Э.Ф. Чусовой, выразили свои чувства, узнав из рассказов ветеранов о том, что им довелось пережить в свое военное детство. Вера Михайловна и Эрна Феликсовна вспоминали о том, как они вместе с другими детьми прятались в подвалах от бомбежек, как голодали и помогали взрослым, будучи еще совсем маленькими – пяти - шестилетними крохами. Дело в том, что детям в то нелегкое для всей страны время слишком рано пришлось повзрослеть. Они наряду со старшими товарищами оказывали помощь фронту: помогали ремонтировать военную технику, изготавливали боеприпасы, шили военную форму, работали в военном госпитале, на строительстве оборонительных сооружений.

С огромным вниманием учащиеся смотрели презентацию «Поклонимся великим тем годам» и слушали рассказ Б. Лавренёва «Большое сердце» в Рамонской районной детской библиотеке. Ученики Рамонской СОШ № 2 подготовили и прочитали наизусть стихи о Великой Отечественной войне. В заключение мероприятия все желающие повязали ленточки на «Дереве памяти»: зелёные – у кого родные вернулись с фронта живые, красные – у кого погибли. На память об акции «Твой ровесник на войне» сотрудники районной детской библиотеки вручили всем участникам георгиевские ленточки.

Целью информ–досье «Памяти юных посвящается», проводившемся сотрудниками Детского отдела МКУК ЦБ г. Поворино, стало знакомство детей с юными героями (пионерами) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., воспитание чувства гордости за своих сверстников, сражавшихся наравне со взрослыми. Сделав небольшой экскурс в историю, ведущие познакомили ребят с их ровесниками, погибшими в годы войны: Витей Черевичкиным, Сашей Колесниковым, Васей Коробко, Петре Клыпа, Гале Комлевой. Далее прозвучала песня в исполнении Григория Лепса «Спасибо, Ребята!», по окончании которой все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Учащиеся тоже не остались в стороне. Они заблаговременно подготовили и предоставили всеобщему вниманию информационные сообщения-досье о детях – героях войны Вале Котике, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Зенкиной, Вите Хоменко, Володе Дубинине, Аркадии Каманине и многих других. К мероприятию была организована книжная выставка «Им в 41-ом выдали медали, и только в 45-ом – паспорта».

В Лискинской районной детской библиотеке участниками акции стали более 110 детей и подростков в возрасте от 7 до 14 лет, учащиеся начальных классов МКОУ ООШ № 9 и ребята из центра социальной реабилитации и оздоровления «Золотой Колос». В библиотеке была представлена книжно-иллюстративная выставка «Война! Твой горький след, и в книгах, что на полке». Книжную выставку дополнила экспозиция, где были представлены патефон времен войны, военная каска и письма с фронта (из личного архива сотрудников библиотеки). Для чтения вслух были выбраны следующие произведения: «Дети-герои Великой Отечественной» А.Печерской и отрывок из повести В.Катаева «Сын полка». Ребята узнали о своих сверстниках и детях чуть старше себя, которые в трудные годы встали на защиту своей Родины плечом к плечу с взрослыми. Юные читатели с удивлением и восхищением слушали рассказ библиотекаря о том, как многие миллионы жизней были положены на алтарь Победы. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Смогут ли современные дети повторить подвиг пионеров-героев? На эти и другие вопросы отвечали ребята в заключительной части мероприятия. За время проведения акции в читальном зале и на абонементе было выдано 200 книг по военной тематике, что красноречиво свидетельствует о возникновении у детей интереса к этой теме.
В городской библиотеке г. Нововоронежа прошел конкурс стихотворений о Великой Отечественной войне «Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах», проведенный совместно с местными поэтами Антиповой Л.Н., Карая В., Коныревым В. Учащиеся 6 класса с таким воодушевлением прочитали стихи, как будто мысленно представили события военных лет, вместе с авторами сопереживая происходящее. Были прочитаны стихотворения Твардовского А. «Рассказ танкиста», Симонова К. «Самый храбрый», Патрикеева И.А. «О солдатах и геройстве», «На Берлин» и многие другие.
«Боевой музыкальный «второй фронт» - так назывался познавательный час, который провели сотрудники отдела «Искусство» Воронежской областной детской библиотеки. Послушать рассказ об истории фронтовых песен пришли дошкольники из детских садов № 109 и № 164. Музыка на войне обладала удивительной силой. Любовь и вера в то, что солдат ждут дома, поддерживали их во время трудных боёв, согревали в холодных окопах, вселяли надежду на победу. Библиотекари рассказали детям, как поднимали боевой дух фронтовые артисты, как дарила минуты душевного отдыха хорошая песня. Ребята узнали об истории создания песен «Священная война», «Землянка», «Темная ночь» и «Смуглянка».
Так же как и песни, солдатам были необходимы письма из дома. Письма на войне играли важную роль в жизни людей. Четыре долгих года шла война, и письма вселяли надежду, что надо верить в победу, что до встречи осталось совсем немного. Библиотекари познакомили дошколят с рассказом А. В. Митяева «Треугольное письмо», стихотворениями Е. А. Благининой «Папе на фронт» и «Подарок».
В канун великого праздника - Дня Победы в отделе «Искусство» звучали стихи и песни военных лет. Нельзя было не сказать и о такой значительной песне, как «День Победы». И хотя она была создана только через 30 лет после завершения Великой Отечественной войны, без нее рассказ о военных песнях, был бы неполным.
Мероприятия в рамках акции «Твой ровесник на войне» в Воронежской областной детской библиотеке за два года посетили 366 человек (152 – в 2015 г., 214 – в 2016 г.). Для ребят прозвучали отрывки из книг Ю. Германа, В. Шеффнера, Л. Кассиля, В. Драгунского, Э. Фоняковой, В. Семина, Г. Черкашина и других авторов. С удовольствием школьники и сами читали свои любимые произведения о войне и ее героях.
Областная патриотическая акция «Твой ровесник на войне» существует уже третий год, и за все это время в Воронежской области в озвученных событийных мероприятиях приняли участие более 9000 человек из города Воронежа и муниципальных районов Воронежской области. При этом количество участников, и в первую очередь детей в возрасте от семи до десяти лет, заметно растет год от года, что говорит само за себя: интерес к событиям и героям Великой Отечественной войны не только не угасает, а становится все сильнее. Особенно радует, что неподдельный интерес к этой теме проявляют совсем юные читатели – дошкольники и учащиеся начальных классов. И в этом есть немалая заслуга библиотекарей населенных пунктов Воронежской области, проводящих активную работу со своими юными читателями. Они организуют различные мероприятия, направленные на сохранения исторической памяти и воспитание патриотических чувств у подрастающих граждан нашей страны. Важной темой остается тема военного детства, которая прекрасно раскрывается в различных художественных произведениях, написанных для детей и подростков. Именно совместное чтение рассказов и повестей А. Митяева, В. Катаева, С. Алексеева, Е. Ильиной, Л. Воронковой и целого ряда других прекрасных авторов помогает глубже прочувствовать всю тяжесть испытаний, которые принесла с собой Великая Отечественная война.

Подписи к фотографиям:

1. Урок мужества «Поклонись России» в библиотеке Мечетского сельского поселения Бобровского района. В центре внимания школьников - гость мероприятия, А.А. Кожеуров – участник Великой Отечественной войны, сын полка.

2. Символическое «Дерево памяти» в Рамонской районной детской библиотеке (р.п. Рамонь, Воронежская обл.)

3. Учащиеся представляют сообщение о пионерах-героях на информ–досье «Памяти юных посвящается» (г. Поворино Воронежской обл.)

4. Книжно-иллюстративная выставка «Война! Твой горький след, и в книгах, что на полке» и экспозиция вещей времен войны (г. Лиски, Воронежская обл.)

5. Библиотекарь отдела «Искусство» знакомит дошколят с книгой Ю. Германа «Вот как это было» (Воронежская областная детская библиотека)



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]