icon-rss-large

Добро пожаловать в Семейную реликвию! | Регистрация или Вход

 |

Подписаться на RSS


Проект «Хранители земли Калужской. 650 лет» стартовал

Автор Гость

5.0

21 октября 2021 г. в МБОУ Лицей № 48 г.Калуга открылась первая тематическая выставка в рамках проекта «Хранители земли Калужской. 650 лет». На мероприятии присутствовали Глава городского самоуправления Калуги Юрий Евгеньевич Моисеев, Депутат Городской Думы Андрей Анатольевич Линков, Председатель Калужской городской Общественной Организации Совет Ветеранов (Пенсионеров) Войны и Труда Евгений Михайлович Янкелевич, Заместитель директора Лицея № 48 по воспитательной работе Эмилия Марковна Ивкина, представители общественных организаций, учащиеся лицея, актив проекта «Хранители земли Калужской. 650 лет».

Вела мероприятие куратор проекта по городу Калуге Елена Валентиновна Становова.

В своем вступительном слове руководитель проекта Игорь Леонидович Котов рассказал собравшимся о географии проекта, которая включает города Калуга и Обнинск, Боровский, Дзержинский, Жуковский, Износковский, Козельский, Малоярославецкий, Тарусский и Юхновский районы.

О замысле этого проекта он сообщил следующее:

«В конце августа прошел яркий, замечательный праздник. Калужане, все жители области приняли участие во многих мероприятиях, посвященных юбилею Калуги. И хочется продлить этот праздник. Дополнить его неким «послевкусием». И не на шумных площадях, набережных и стадионах. А, так сказать, в тёплой, почти домашней обстановке.»

Он рассказал, что данная идея нашла поддержку и со стороны органов власти и местного самоуправления, и со стороны калужской общественности. А команда проекта постаралась реализовать эту идею на высоком уровне.

Говоря об особенностях выставки, он отметил, что несмотря на небольшое пространство, на этой маленькой площади сконцентрированы знаковые события, места, судьбы людей, характеризующие богатую семивековую историю нашего замечательного края. 

На выставке 28 сюжетов, которые объединены в пять тематических блоков: 650 лет моей Калуге; история семьи в истории России; Калуга и космос; калужская земля – хранительница православных традиций; уникальная природа и достопримечательности земли Калужской.

Конечно, эти 28 сюжетов не могли охватить всего огромного культурно-исторического наследия, накопленного на калужской земле за эти семь веков.

Но ключевые события отражены. Героическая оборона Козельска, Стояние на Угре, Тарутинское и Малоярославецкое сражения 1812 года, защита Ильинского рубежа….

Имена князя Волконского, купцов Золотарёвых, Багговута, Жукова… Самого юного защитника страны Сережи Алёшкова и героев Советского Союза, артиллеристов-«снайперов» братьев Луканиных.
Космическая эра. Здесь Циолковский, Королёв, Гагарин, Елисеев… Гениальный учёный и изобретатель Чижевский.

Калужская земля – хранительница православия. На выставке Тихонова и Оптина пустыни, Пафнутьев Боровский монастырь, другие святыни православия.

Выставка даст возможность увидеть красивейшие места: калужский бор, национальный парк «УГРА», самый большой арт-парк Европы «Николо-Ленивец», ЭТНОМИР.

Для самых любознательных посетителей выставки каждый материал сопровождается QR-кодом, который позволит с помощью мобильного телефона получить дополнительную информацию по той или иной замечательной странице истории, побывать вначале виртуально, а потом при желании и реально в замечательных местах земли Калужской и узнать больше об истории родного края. Например, посмотреть шоу дронов на юбилее города, коллективное исполнение песни «Трава у дома».

Через каждые две недели каждая из 10 экспозиций будет перемещаться на новое место – в музеи, школы, библиотеки, дома культуры.  

Выставка в цифровом формате будет размещена на сайте проекта хранителивремен.рф и на сайтах партнёров. На основе экспозиции выставки будет издан каталог-сборник материалов "Хранители земли Калужской. 650 лет", который будет передан во все общественные библиотеки области. 

В заключение своей речи Игорь Леонидович Котов сказал: «Это уже не первая выставка, которая связана с культурно-историческим наследием калужан (ранее выставки проходили в музее Жукова, Музее Победы, Калужском объединенном музее-заповеднике, в Музее современной истории России).
Эта выставка в новом для нас формате, мобильном, и она в каком-то смысле продолжает традиции замечательных художников-передвижников конца 19 века, возглавляемых Крамским, Серовым, Ге, другими замечательными русскими живописцами. И мы надеемся, что выставка понравится, вызовет живой интерес, поддержку, найдет дальнейшее развитие».

В выступлениях присутствующих почетных гостей прозвучали искренние слова поддержки данного проекта, благодарность организаторам и уверенность в актуальности выставки для духовно-нравственного и патриотического воспитания представителей молодых поколений.

Глава городского самоуправления Калуги Юрий Евгеньевич Моисеев так сформулировал важность проводимой работы: «Чем больше мы узнаём об истории и славном прошлом Калуги, тем больше будем ценить и любить свою малую Родину».

Напомним, что в рамках проекта запланировано не менее 28 подобных выставок в десяти муниципальных образованиях Калужской области.

В частности, 22 октября выставки откроются в Обнинске, Балабаново, в Износковском районе, 25 октября – в Тарусе, 27 – в Козельске, 28 - в Юхнове, 29 - в Кондрово, 3 ноября - в Малоярославце, 4 ноября – в Кремёнках.

Мероприятие сопровождала атмосферная концертная программа, а после окончания официальной части представители лицея, общественных организаций и актив проекта в неформальной обстановке поделились мнениями и опытом работы по направлениям, связанным с сохранением исторической памяти, историко-культурного наследия, обсудили возможности взаимодействия и сотрудничества в решении общих задач.
  
Антон Полещук



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]