icon-rss-large

Добро пожаловать в Семейную реликвию! | Регистрация или Вход

 |

Подписаться на RSS


В Общественной палате состоялось первое заседание Экспертного совета Роспатриотцентра

Автор Гость

5.0

13 апреля в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Экспертного совета по патриотическому воспитанию при Роспатриотцентре. В очном и онлайн-формате участники утвердили председателя, заместителя, секретаря и рабочие группы Экспертного совета, а также вопросы патриотического воспитания молодежи. В состав Экспертного совета вошел президент РООПВВС «Офицерский клуб» Игорь Котов. 

«Надеюсь, что мы, сформировав состав Экспертного совета, будем активно участвовать в деятельности, анализировать проекты Роспатриотцентра, смотреть, что мы можем привнести в воспитание молодежи с точки зрения патриотической направленности и с точки зрения духовной направленности, нравственных ценностей. Здесь как раз назрела необходимость не только в проведении проектов, мероприятий, но и совместном анализе, научном анализе деятельности, методической поддержке», – открыл заседание заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Андрей Платонов.

Участники Экспертного совета обсудили актуальные вопросы и проблемы патриотического воспитания молодого поколения. К собравшимся обратился заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Герой России Вячеслав Бочаров: «Время, в котором мы сейчас живем, очень непростое. С 24 февраля мы, словно по лакмусовой бумажке, можем судить о том, насколько успешно были реализованы четыре предыдущие государственные программы патриотического воспитания, насколько успешно реализуется программа Минпросвещения по патриотическому воспитанию и другие программы. К сожалению, мы должны констатировать факт, что далеко не все так называемые «кумиры молодежи» оправдали какие-то чаяния и надежды, а ведь эти люди участвовали в воспитании нашей молодежи и служили для них примером. Каким примером – показала эта ситуация. Но это лишь начало проявления эффективности работы в сфере патриотического воспитания. Самое главное – это результат, который мы хотим получить», – отметил Вячеслав Бочаров.

Участники путем голосования избрали председателя Экспертного совета –директора центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Александра Школьника. Также голосованием избран заместитель председателя – Елена Родионова, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, директор АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций».

«Мы, эксперты, должны совместными усилиями оказывать Роспатриотцентру помощь и поддержку в реализации тех больших задач, которые стоят перед этим учреждением», – отметил председатель Экспертного совета Александр Школьник.

Перед присутствующими выступил руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи Иван Радько, который по результатам голосования избран секретарем Экспертного совета.

Он рассказал о деятельности Роспатриотцентра и подходах к работе.

«Если говорить о ключевых подходах, которые мы используем в своей работе, то это расширение применения современных цифровых технологий. Здесь присутствует много организаций, которые этим подходом пользуются. И тут мы говорим о вовлечении молодых людей по их коллаборации с научным сообществом, историческим сообществом и специалистами сферы цифровых технологий. Следующий подход – это внедрение 10 граней патриотизма, который также получен по результатам ответов молодых людей по итогам 2020 года. Это направления, в рамках которых мы работаем в течение года: педагогика, культура, медиа, спорт, наука, семья, служение Отечеству, история, экология и добровольчество», – резюмировал Иван Радько.

На заседании Экспертного совета участники обсудили критерии формирования рабочих групп, их наименования и задачи, формы и методы работы каждой из них. Также рассмотрены меры поддержки системы патриотического воспитания в России, среди которых методические рекомендации и лучшие практики работы.

Экспертный совет является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, который осуществляет научное, методическое и экспертное сопровождение деятельности Роспатриотцентра.

Состав Экспертного совета Роспатриотцентра можно посмотреть по ссылке: https://rospatriotcentr.ru/documentation/ 
 
-- 
С уважением,
пресс-служба Роспатриотцентра
+ 7 (499) 967-86-70 (доб. 7068)
роспатриотцентр.рф

 



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]