icon-rss-large

Добро пожаловать в Семейную реликвию! | Регистрация или Вход

 |

Подписаться на RSS


Без прошлого нет будущего…

Автор Гость

0.0

27 октября в конференц-зале Отеля «Азимут» общественная организация «Я ПАТРИОТ» Республики Башкортостан провела церемонию награждения финалистов всероссийского конкурса творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия».

В региональном этапе, который прошел с 15 января по 5 апреля 2018 года, приняли участие более 200 детей школьного возраста и студенты вузов от 7 до 30 лет из разных районов и городов нашей республики, которые направили свои литературные и мультимедийные проекты в организацию «Я Патриот» (региональный соорганизатор конкурса). В своих работах участники рассказали о судьбе и подвигах родственников, об истории семейных ценностей, которых они очень берегут. Жюри в составе ученых ИИЯЛ УФИЦ РАН, сотрудников  Национального музея РБ и нашей организации обратило особое внимание на глубину содержания и связь материала с историей страны, на достоверность исторических фактов, описываемых в конкурсных работах, на грамотное оформление текстов.

По итогам регионального этапа конкурса «Моя семейная реликвия» были отобраны и выдвинуты для участия в следующем этапе конкурса 7 проектов.

В результате, после оценки всех работ, Центральным жюри (г.Москва) сертификатов участника конкурса из нашей республики удостоились финалисты: Аскарова Мадина (Лицей №161», г.Уфа), Аминов Анвар (Вечерняя (сменная) школа ОШ № 1 г.Кумертау), Долженко Ксения (МГУ имени М.В.Ломоносова, магистрант), Кинзябаева Гульмира (Гимназия № 3 г.Уфы), Нигаматьянов Азамат (ДОО «Центр туризма и краеведения», г.Салават). Работы Никитиной Софьи (Стерлитамакский филиал БГУ) и Гайдаренко Златы (МАОУ СОШ № 1, г.Стерлитамак РБ) удостоились дипломов всероссийского конкурса.

Открывая церемонию награждения победителей со столь значимыми как для самих участников, так и наставников проектов, руководитель РОО ГПВ «Я ПАТРИОТ» РБ Руслан Зарипов сказал:

- Дорогие конкурсанты, руководители проектов! Стать обладателем сертификата финалиста, особенно диплома конкурса всероссийского масштаба, где приняли участие около 3000 участников более чем из 70 регионов нашей страны - это большое достижение. Это большая, приятная радость для нас как результат нашей совместной работы с вами. Именно работы, так как без усердия, терпеливой пытливости невозможно работать с документами, архивами, творческой работой. Очень рад, что наша организация имеет честь быть участником в ваших достижениях.

В ходе мероприятия заместитель руководителя организации «Я ПАТРИОТ» РБ, член жюри конкурса регионального и основного этапов Райля Вахитова неоднократно останавливалась на те или иные строки из работ участников.

- Мы сегодня чествуем лучших, - сказала Райля Камиловна, обращаясь к участникам, гостям. – Очень рады, что Центральным жюри работы наших конкурсантов были высоко оценены. Значит, мы на правильном пути и наша организация сумела качественно провести региональный этап.

Говоря о важности таких конкурсов, целью которых является содействие воспитанию гордости за свою страну на примере героических поступков родных, земляков на войне и в тылу, уважения к старшему поколению и памяти героев Отечества, развитию способностей к исследовательской и творческой работе, гость мероприятия, председатель Совета ветеранов войны и труда, ветеран труда Насима Тайфуровна Шелехова сказала следующее:

- Работа, которую уже несколько лет ведет «Я ПАТРИОТ», очень важна для общества, для сохранения семейных и исторических ценностей. Я, как заместитель председателя Республиканского Совета ветеранов войны и труда, как ветеран труда, всегда и с большим удовольствием участвую на мероприятиях проводимых вашей организацией. Мне очень нравится ваш подход и умение организовать работу. «Я ПАТРИОТ» - одна из немногих организаций в нашей республике, которая на сегодняшний день ведет реальную работу в области воспитания чувства патриотизма, любви к своей родной земле, семейным ценностям среди детей, подростков и молодежи.

С добрыми пожеланиями, поздравлениями к финалистам так же обратились почетные гости мероприятия – подполковник ФСБ России, член Совета «РОО ветеранов УФСБ России по РБ» Киреев Рауф Рустамбекович, руководитель музея УФСБ России по РБ Королева Диана Ринатовна и доктор исторических наук, председатель жюри регионального этапа конкурса «Моя семейная реликвия» Сулейманова Рима Нугамановна.

Завершая материал хотим еще раз вернутся к строкам из работ участников конкурса. «…Без прошлого нет будущего. У человека, как и у дерева, есть корни - это наши предки. И пока мы будем о них помнить, древо нашего рода будет расти. …» Эти строки взяты из творческой работы одного из победителей конкурса «Моя семейная реликвия» (2018 год) Машериченко Александры из Московской области. Нельзя не согласиться с Александрой. Ведь только путем сохранения и изучения истории своей семьи, своего рода, уважительного и бережного отношения к прошлому своей Отчизны можно быть уверенным в своем будущем. Так как, без прошлого нет будущего…

 

Справка РОО ГПВ «Я ПАТРИОТ» РБ:

Всероссийского конкурса творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия» проводится в рамках реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 гг.».

Главной целью проведения конкурсов являются содействие: воспитанию гордости за свою страну на примере героических поступков родных и земляков на войне и в тылу, уважения к старшему поколению и памяти героев Отечества; развитию способностей к исследовательской и творческой работе; правильному представлению и восприятию исторических фактов на фронтах войны и в тылу.

Конкурс проводится региональной общественной организацией поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб» (г.Москва, Президент – И.Л.Котов), Музеем Победы на Поклонной горе (г.Москва) при поддержке Городского методического центра Департамента образования города Москвы и ГБУ дополнительного профессионального образования г.Москвы «Центр патриотического воспитания и школьного спорта».

Организация «Я ПАТРИОТ» является единственным региональным соорганизатором конкурса в Республике Башкортостан начиная с 2016 года.

Пресс-служба РОО ГПВ «Я ПАТРИОТ» РБ,

Фото: пресс-служба РОО ГПВ "Я ПАТРИОТ" РБ.

 



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]