icon-rss-large

Добро пожаловать в Семейную реликвию! | Регистрация или Вход

 |

Подписаться на RSS


Честь имеем дружить с «Офицерским клубом»

Автор Гость

0.0

В прошлом году в нашей школе ГБОУ г. Москвы «Школа 460 им. дважды Героев Советского Союза А.А. Головачёва и С.Ф. Шутова”  открылась «Школа журналистики» и наш педагог Чувашин А.В. представил нам учебную программу, по которой предполагалось исследовать, изучать и писать о наиболее передовых и значимых явлениях, событиях в различных областях жизнедеятельности нашего общества. Одним из первых таких событий стал Форум “Сообщество” в ноябре 2019 г. в Москве в Гостином дворе, организованный Общественной палатой РФ. На данном Форуме были представлены лучшие НКО и социально значимые некоммерческие проекты со всей страны. Организаторы Форума любезно выдали нам пресс-карты и мы, как настоящие журналисты, интервьюировали участников Форума, знакомились с интересными людьми и организациями, узнавали о различных социальных проектах.

Там же произошло наше знакомство с президентом Региональной общественной организации поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб» Котовым Игорем Леонидовичем, который заинтересовался работой «Школы журналистики» и пригласил нас в Московский дом национальностей, на праздник  Дня народного единства России под названием “Крепкая семья — сильная Россия”. Мы с радостью приняли это приглашение, праздник получился содержательным и интересным, с творческими выступлениями членов «Офицерского клуба»- лауреатов международных конкурсов. Мы познакомились с музыкой редких инструментов, картинной галереей, стали участниками танцевальной программы. На этом мероприятии обсуждались и нравственные вопросы, связанные с семейными ценностями.  Мы узнали, что «Офицерский клуб» является инициатором и учредителем Национальной Премии «Семейная реликвия» по всесторонней поддержке устоев, традиций семьи. Буквально через несколько дней «Офицерский клуб» пригласил «Школу журналистики» на Императорский Новогодний бал во Дворец Культуры МГТУ им. Н. Э. Баумана. На данном мероприятии мы соприкоснулись с целым миром этикета, искусства бальных танцев русского дворянства, узнали, что организаторы бала, профессионалы — исполнители еще занимаются благотворительностью, бесплатно проводят обучение танцам ветеранов войн, людей с ограниченными возможностями, пенсионеров, многодетных и малоимущих семей при поддержке “Офицерского клуба”.

При встречах с НКО “Офицерский клуб” на различных событиях мы обсуждаем вопросы, связанные с историей нашей страны. Котов Игорь Леонидович является кандидатом исторических наук, доцентом и что нас поразило, что помимо научной работы и исследований, он практически реализует масштабные проекты. “Офицерский клуб” в 2012 году участвовал в организации конного похода Москва-Париж, который был посвящен 200-летию Отечественной войны 1812 года. Его возглавил член «Офицерского клуба» Павел Мощалков. В походе участвовал отряд из 21 всадника, это потомки воинов-донских казаков, которые осуществили аналогичный переход 200 лет назад. Потом был поход Москва — Берлин. В этом году «Офицерский клуб» стал организатором и активным участником проектов ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ЭСТАФЕТА НАРОДНОЙ ПАМЯТИ», ПАТРИОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ #ФЛЕШМОБКАТЮША75.  А 21 сентября  этого года «Офицерский клуб» нас пригласил на выставку «Слава Отечества в орденах, медалях и знаках», которая состоится в Совете Федерации  Федерального Собрания РФ, где для участников будет проведена экскурсия по уникальной экспозиции, содержащей все награды Российской империи, СССР и Российской Федерации (более 2 тысяч. экспонатов). Нас, юных журналистов, это очень впечатляет, какой фундаментальный труд по сохранению исторической памяти!!!

На различных мероприятиях  «Офицерского клуба» мы встретились с очень интересными людьми, ведущими свои самостоятельные проекты, членами «Офицерского клуба»: Масловой Татьяной — лётчиком — инструктором на вертолётах для летчиков воевавших в Афганистане, мастером спорта СССР по вертолётному спорту, членом сборной СССР, автором книг об авиации; Любовью Бирюковой — заслуженной артисткой России; Подгорным Андреем — основателем благотворительного фонда помощи детям, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Еще «Офицерский клуб» в феврале этого года пригласил «Школу журналистики» к участию в работе X Юбилейного Съезда некоммерческих организаций России. И опять для нас это было очередное открытие. На съезде мы увидели представителей «Офицерского клуба» уже в другом виде. Они выступали по государственным вопросам развития страны, участия в них НКО, делились с делегатами страны своим опытом. Ведь Котов Игорь Леонидович уже много лет большое внимание уделяет военнослужащим, их жилищным обустройством. Он с товарищами подготовил обоснованную программу по жилью для военнослужащих, встречался с губернатором Калужской области, добился выделения земли под индивидуальное строительство домов, который стал поселком «Офицерского клуба» «Большие Пруды». Более 60 семей получили возможность построить свое жилье в этом поселке. Еще «Офицерский клуб» оказывает всестороннюю помощь ПОМОРСКОМУ ЗЕМЛЯЧЕСТВУ В МОСКВЕ.

Мы, юные журналисты, конечно были впечатлены многообразием и общественной полезностью деятельности «Офицерского клуба» и как-то естественно сами вошли в этот живой процесс, стали его участниками. «Офицерский клуб» ведет свои 4 сайта, где отражается его деятельность, вот и «Школа журналистики» стала там публиковать свои материалы, работы, фильмы. Для нас это безусловно и важно и почетно. А недавно принято решение, что «Офицерский клуб» не только «Школе журналистике» будет помогать, а заключит договор о взаимодействии по патриотическому воспитанию со всей нашей школой ГБОУ г.Москвы «Школа № 460 им. дважды Героев Советского Союза А.А. Головачёва и С.Ф. Шутова», чему мы очень рады.  Мне, как кадету, интересно посоветоваться со старшими товарищами, которые имеют богатый жизненный, военный опыт, поучаствовать в их проектах. Также я считаю, что деятельность организации, которая заключается в поддержке ветеранов военной службы, развитие добровольчества и благотворительности, передаче славных воинских традиций молодежи очень важна.  Я вижу востребованность и социальную значимость работы «Офицерского клуба».

Много зависит от таланта, авторитета руководителя. Котов Игорь Леонидович закончил с золотыми медалями военное училище и военную академию, чемпион по офицерскому многоборью, служил на южных и восточных границах страны, воевал в Афганистане. Вся его военная жизнь связала с долгом сохранения рубежей Родины, заботой и помощи своим товарищам и по окончанию службы и выходом в запас он сохранил это бережное отношение к людям. В далеком 1998 г. И. Л. Котов с товарищами организовал НКО «Офицерский клуб» для оказания помощи военнослужащим. Сегодня это авторитетная общественная организация с 40 отделениями по всей стране, объединившая военных, гражданских, ветеранов, молодежь, деятелей науки, культуры, искусства, спорта, людей неравнодушных, бескорыстных. Людей, истинно дающих, жертвующих свою энергию, время, жизни служению Отечеству, сохранению и развитию духовно-нравственных ценностей и традиций нашего народа. А наша дружба с «Офицерским клубом» — замечательный пример и опыт взаимопонимания молодежи и ветеранов, что принято называть неразрывной связью поколений.

Вот и мы имеем честь пригласить НКО «Офицерский клуб» на проекты нашей школы ГБОУ г. Москвы «Школа 460 им. дважды Героев Советского Союза А.А. Головачёва и С.Ф. Шутова” :принять участие в работе межрегионального форума «Патриот Отечества. ХХI век» и создании «Книги Памяти 460» об участниках Великой Отечественной войны.



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]