icon-rss-large

Добро пожаловать в Семейную реликвию! | Регистрация или Вход

 |

Подписаться на RSS


ЕЩЕ О КАЛУЖСКОМ БОРЕ

Автор Гость

5.0

В 1993 году я, выпускница филфака КГПИ им. Циолковского, пришла работать журналистом на Калужское областное радио. Моим первым наставником стала мама, работавшая там же, - журналист Алла Григорьева. Она подсказывала, как делать сюжеты, лучше выстраивать программы, порой давала координаты людей, увлечённых своим делом. Это она посоветовала мне познакомиться с Леонидом Фёдоровичем Котовым. Его мама знала очень хорошо, так как в течение долгих лет готовила и вела радиожурнал «Наш край», среди передач которого конечно же, были программы об уникальном Калужском боре. 

А ещё я, по совету мамы, старалась в свою утреннюю программу включать материалы, которые бы делали её интересной, запоминающейся слушателям, которые поднимали бы с утра людям настроение, - я их называла «репортажи ни о чём». Например, «Что Вы думаете о Солнце?», «Калуга – красивый город?» и т.д. 

Так появилась идея репортажа – зимней прогулки по бору с лесником Л.Ф. Котовым. 

Мы встретились в один из солнечных морозных выходных дней. Так и шли тогда по бору – я с включённым репортёром через плечо – беседуя с Леонидом Фёдоровичем о красоте леса, о звериных повадках и следах на снегу. Мне было очень интересно! В итоге я и отдохнула на природе, и записала материал, и узнала много любопытного о Калужском боре от специалиста и очень увлечённого человека. 

Потом, кроме утреннего репортажа о следах животных в бору, у меня получилась ещё одна передача, которая прозвучала в эфире в одной из вечерних программ областного радио. Я назвала её «Чудеса Калужского бора». Помню, сразу поняла, что в качестве музыкального оформления хочу слышать песню «Лесной олень». А основной, авторский текст, должен звучать на фоне какой-то «снежной», волшебной и солнечной музыки.  

Это были одни из первых моих больших самостоятельных программ, поэтому я решила оставить их в своём домашнем архиве – на память. 

Так голос лесника Леонида Фёдоровича Котова, - звонкий, глубокий, отдающийся эхом в зимнем бору, - остался живым и по сей день. 

Екатерина Ворошилина  

(в 1993–2005 годах журналист Калужского областного радио) 

Слушать



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]