icon-rss-large

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Семейные реликвии

Публикации, Опубликовано 21.10.2013, автор admin

Помню, в детстве я  часто  рассматривала открытку с надписью на непонятном языке.  Нарисованные собачки дарили девочке корзинку с цветами. На обороте открытки можно было прочесть: «Галочке от папки с фронта». В папином шкафу бережно хранилась завернутая в чистую ткань гимнастерка деда. Я любила осторожно трогать светлые пуговицы. Это наши семейные реликвии. Папа объяснял мне, что реликвии – это такие вещи, которые принадлежали когда-то хорошим, добрым, храбрым людям. Реликвии хранят, окружают их вниманием и почетом. В каждом доме есть фотографии, письма, знаки отличия и награды, портреты. В семье Наташи со второго этажа  хранилась фляжка и письмо прадедушки из госпиталя. У Алешки  я видела настоящий военный планшет и химический карандаш. Это их семейные реликвии.

Некоторые вехи моей жизни и войны

Публикации, Опубликовано 21.10.2013, автор admin

Задача, которую я поставил перед собой, одна: рассказать детям и внукам об условиях жизни моего поколения.

Именно дети заставили меня начать повесть о событиях моей жизни, хотя она ничего важного в истории не представляет.

Многое позабыто с годами, и время стерло из памяти имена и названия.

Историю моей семьи я знаю по рассказам моих бабушек

Публикации, Опубликовано 21.10.2013, автор admin

Историю моей семьи я знаю по рассказам моих бабушек. Родители мои были очень заняты: мама была терапевтом, главврачом заводской и поселковой больницы и амбулатории: в первой половине дня вела приём в амбулатории, а во второй занималась лечением пациентов в стационаре. И ещё были вызовы на дом.

Часто её вызывали и по ночам (жили мы в сельской местности), приходилось ей ночью и роды принимать.

Отец, Лазарев Пётр Алексеевич, был преподавателем, директором Котовской (село Котово) школы-семилетки, потом, после нашего переезда в г. Долгопрудный,директором школы вечерней молодёжи, заочного машиностроительного техникума (где, кстати, и я преподавала немецкий и английский языки), преподавал вСТАНКИНе, вёл большую общественную работу, будучи секретарём парторганизации.

Хайров Тагир Ахмедович

Хайров Тагир Ахмедович

Родился 28 марта 1917 года Село Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области.
В 1928 г окончил 2 класса Усть-Узинской татарской школы с арабской письменностью.
Домашний адрес: ст. Сердобск Пензенская область ул. Калинина д. № 83

09 СЕНТЯБРЯ 1938г (21г.) ПРИЗВАН на действительную военную службу стрелком в 80 стрелковый полк Принял присягу 23 февраля 1939 г.

Сочинение на тему "Семейная реликвия"

Публикации, Опубликовано 21.10.2013, автор admin

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Мой прадед Иван Терентьевичв первый месяц войны был призван в ряды вооружённых сил. Его отправили на восток, где он начал военную службу. Потом его перевели на запад освобождать свою родину отфашистов. Попал в разведку. Через три недели начался бой, погибли почти все, в живых осталось три человека и мой прадед( они укрылись в доте). Немцев было человек сто. Мой прадед и его товарищи заняли огневые точки, где стояли пулемёты, и продолжили бой с немцами. Потом удалось наладить рацию и послать сигнал нашим. Вторая рота вовремя подоспела на помощь Ивану Терентьевичу и его товарищам, отбила немецкий натиск. До войны мой прадед был искусным плотником. Роста небольшого, немного худощавого телосложения.

Герои моей семьи

Публикации, Опубликовано 21.10.2013, автор admin

В следующем году наша страна празднует юбилей - 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Прошли годы, но мы помним подвиг нашего народа, гордимся его мужеством и стойкостью. Практически в каждой семье бережно хранятся награды, военные фотографии и документы. Победа в этой кровавой войне стала национальным и одновременно личным праздником для всех граждан. За время, которое длилась Великая Отечественная война с 1941 по 1945 год более 11,5 тысяч воинов стали Героями Советского Союза. Многие были награждены боевыми медалями и орденами. Война не обошла стороной и нашу семью. Я хочу рассказать о моём прадедушке, который внес свой вклад в разгром фашисткой Германии. Во время войны он служил рядовым. Мой прадед, Зырянов Николай Петрович, участвовал в этой войне, погиб, так и не дойдя до победы, так и не вернувшись к себе, домой, в деревню Шмаки Кировская области. Он мужественно сражался, но противник бросал в атаку всё новые силы.

1-10 11-16